14.08.2026,
17:18
+15 °C

небольшой дождь

Ветер 7.25 м/с

758 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

жкх

 

pal-suhoy-travy-eto-ne-shalost-a-prestuplenie_1684249894203396883__2000x2000__watermark.jpg

pal-suhoy-travy-eto-ne-shalost-a-prestuplenie_1684249894203396883__2000x2000__watermark.jpg

 

 

С 6 апреля в Ульяновской области начался пожароопасный сезон.
Традиционно весной возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

⚠ Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.

43 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области напоминает элементарные правила безопасности:

🔹 ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

🔹 на дачных участках сжигайте мусор только на специально оборудованных площадках;

🔹 не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

🔹 не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений.

🔹 не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

🔹 соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

❗Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

При пожаре звоните по телефонам 101, 112.
#гочс #мчс #огпн #государственныйпожарныйнадзор #пожароопасныйсезон #палсухойтравы #майнскийрайон #ульяновскаяобласть

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться