В конце января в Майнском многопрофильном лицее им. В.А. Яковлева прошли важные профилактические беседы с обучающимися. В качестве экспертов выступили сотрудники Центра информационной безопасности детей (подразделение ОГБНОУ Центр ППМС «Развитие»).
Данный Центр был создан по инициативе Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Его главные задачи — разработка и реализация мер по снижению негативного влияния сети Интернет на здоровье и развитие несовершеннолетних, а также предупреждение распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.
Главные темы, которые коснулись взрослые в беседе со школьниками:
«Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в сети»,
«Информационная гигиена и защита личных данных»,
«Сохранение психологического здоровья при использовании гаджетов».
На конкретных примерах разобрали ситуации, в которые вовлекают подростков звонящие неизвестные лица, а также объяснили, какие последствия ожидают ребят при сотрудничестве с мошенниками. Школьники могли задать интересующиеся их вопросы.
Исполняя комплексный план по противодействию идеологии терроризма ведущий экскурсовод Майнского историко-краеведческого музея Ксения Полякова провела для обучающихся многопрофильного лицея информационно - просветительское мероприятие на тему «Что такое экстремизм?».
В ходе мероприятия ребята совместно с ведущим раскрыли такие понятия, как «экстремизм», «экстремистская деятельность», «экстремистское поведение».
Рассмотрели возможные причины его возникновения в молодёжной среде, а также обсудили правила, как оградить себя и своих близких от пропаганды экстремизма.
Встреча выдалась плодотворной и занимательной. Организаторы считают, что такие мероприятия полезными, они формируют у молодёжи устойчивую жизненную позицию, не допускающую в поведении экстремистских настроений.
#ПрофилактикаИдеологииТерроризма #Антитеррор #детипротивтеррора #Майнскийлицей #МузейМайна #образование #майнскийрайон #ульяновскаяобласть
