«Не дождавшись» домой своего супруга, жительница райцентра З. отправилась прямиком в дежурную часть местного отдела полиции. Но не для того, чтобы написать заявление о пропаже, а – устроить скандал. Причиной агрессивного поведения женщины было подозрение в незаконном удержании полицейскими её благоверного. Высказывая их и, параллельно, всё, что думает на этот счёт, она «сама не заметила», как оскорбила, высказала угрозу насилием представителю власти.
«Под раздачу», в частности, попал находившийся в дежурке участковый уполномоченный группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Ф., который пребывал на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей. Агрессивно настроенную посетительницу попытались успокоить. В ходе общения выяснилось, что гражданка явилась в нетрезвом виде. Согласившись проехать в больницу для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по прибытии в учреждение З. стала «качать права», высказывая возмущение фактом доставления и требуя разъяснить ей причины, которые, в общем-то, были налицо. В адрес полицейского посыпались оскорбления и нецензурная брань. Женщину не смущало ни присутствие пациентов, ни медперсонала, а уже в кабинете она и вовсе распоясалась, замахнувшись на участкового рукой для последующего нанесения ею удара в голову потерпевшего. Действия эти были пресечены, но уголовного преследования злоумышленница добилась.
Материалы уголовного дела в отношении З. Майнский районный суд рассматривал в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Подсудимая, которая до этого, к слову, привлекалась лишь к административной ответственности, не состоит ни на одном из видов профилактического учета и имеет удовлетворительные характеристики по месту жительства, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и принесла потерпевшему извинения.
С учетом этих и других обстоятельств суд счел возможным назначить ей наказание виде штрафа - в размере 50 тысяч рублей. А что же муж?
Его отсутствие объяснялось нахождением на военной службе, точнее, на специальной военной операции. И это обстоятельство было учтено как смягчающее ответственность.
#озаконеизаконности #иззаласуда #майнскийрайон #ульяновскаяобласть