Печать
Экономика

111соцконтракты.jpg

OoMptDE3pihUazHUB7zuerWME8y0SiCoqKhzippOMpxrh2jOBpx572bPGYkWMof04BL-nwTGvfdJK8QXrR7CgSS9.jpg

CapkMMXeF0SjCqBshto82C5Xvd8gLpC64YqXExRP4ba6DPI4vcBVVXAycCQTCZncdlZZq_zXY58DjpPNF2JdEOM-.jpg

 

o-MGtwlimJPCL11TD5CMynUoAUdCJ30-qUWuxAYgKdP2DUJtVS56_PvpVNwRME4AeU9OEvg1tejYIJntatw41K6O.jpg

 


В Майнском районе набирает обороты процесс заключения социальных контрактов. В новом пакете, действие которого рассчитано на текущий год – 97 позиций. А значит, улучшить материальное положение – своё и своей семьи – смогут до ста нуждающихся в этом жителей муниципалитета.
В разрезе региона такая мера государственной поддержки адресована 4 тысячам потенциальных пользователей. На эти цели будет выделено более 611,6 млн. рублей.
Направления использования остаются прежними - поиск работы, развитие индивидуального предпринимательства, ведение личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации. Но есть и новшества. Так, например, во время поиска работы можно пройти переобучение с выплатой до 30 тысяч рублей. Кроме того, введен отдельный вид соцконтракта для участников СВО, позволяющий получить до 350 тысяч рублей на открытие или развитие бизнеса без обязательной оценки среднедушевого дохода семьи, что делает его доступнее для возвращающихся к мирной жизни бойцов. Ветераны специальной военной операции дополнительно могут рассчитывать на финансовую помощь на обучение или повышение квалификации в размере до 30 тыс. рублей (в случае необходимости). Ветеран I или II группы инвалидности может отказаться от права заключения соцконтракта в пользу супруги (или супруга). Социальные контракты участники СВО могут заключить при условии, что они завершили военную службу или исполнение контракта и официально признаны безработными или находятся в поиске работы. Выплата детских пособий, вследствие увеличения максимальной суммы дохода, теперь не помеха.
В прошлом году специалисты отдела реализации программ социального благополучия по Майнскому району посетили все муниципальные образования, где на встречах с жителями рассказали о существующих мерах социальной поддержки. Работа в этом направлении будет продолжена и в этом году. Она ориентирована на заключение 97 социальных контрактов, что на два больше, чем в предыдущем. Из них на предпринимательство - 16, ЛПХ - 21, поиск работы - 50, помощи в выходе из тяжелой жизненной ситуации - 10.
Количество заключенных социальных контрактов, как проинформировала заместитель главы администрации Марина Горбунова, достигло четырёх, что вылилось во временное лидерство муниципалитета в областном рейтинге по данному направлению. Трое соискателей, в частности, обратились за содействием в поиске работы. И одного вынудили прибегнуть к инструменту экстраординарные жизненные обстоятельства.
Примеры успешной реализации соцконтрактов - в ближайшем выпуске "Ленинца".
#социальныеконтракты #мерыгосударственнойподдержки #национальныепроекты #семья #социальнаязащитанаселения #майнскийрайон #ульяновскаяобласть